Плитка в прихожую: надо ли и как ее выбрать?

плитка в прихожуюПрихожая всегда должна быть чистой, уютной и красивой. И немалую роль во внешнем виде прихожей играет пол. О том, как выбрать плитку для пола в прихожей, да и стоит ли укладывать пол плиткой, читайте далее.

Какие варианты обустройства пола в прихожей?

Вариантов обычно несколько: линолеум, ламинат или плитка. Чаще всего выбирают линолеум или ламинат, но это далеко не всегда практично. И вот почему.

На самом деле пол в прихожей подвергается ничуть не меньшему воздействию, чем, например, пол в ванной. Но вот в ванную обычно укладывают плитку, а о прихожей почему-то забывают. Пол в прихожей должен быть, как минимум, износоустойчив. Линолеум и даже паркет не всегда служат долго и их приходится менять раз в три-пять лет.

напольная плитка

В ванной всегда сыро – это наверное главный аргумент в пользу напольной плитки. Правда и прихожую нужно держать в чистоте, периодически мыть пол (причем чаще, чем в других комнатах). К тому же на покрытие пола регулярно воздействуют каблуки и подошва обуви, не говоря уже о грязи, пыли, песке с улицы.Другой весомый довод: плитка – это дорого. На самом деле не всегда. Вариантов напольной плитки великое множество, причем по самым разным ценам. Есть дорогая плитка от итальянских брендов, цена которой будет кусаться. А есть и более доступная и ничуть не менее качественная плитка от отечественных производителей. Будете смеяться, но часто уложить плитку в прихожей обходиться не сильно дороже, чем ламинат. Ламинат же Вы будете менять через 5 лет, а плитка прослужит намного дольше.

Преимущества плитки перед другими материалами

У напольной плитки есть множество преимуществ:

  • это и износоустойчивость – плитка прослужит минимум 10 лет (а то и 15-20), а линолеум придется менять уже через несколько лет;
  • большой ассортимент цветов и размеров – это поможет визуально выделить прихожую, придать ей свой неповторимый образ;
  • легкость в уборке – плитку очень просто очистить практически от любой грязи;
  • влагостойкость – напольная плитка не пропускает влагу, а вот влага под линолеумом может испортить и внешний вид прихожей и сам линолеум придется менять;
  • напольная плитка не впитывает запахи, а для владельцев собак и кошек это весомый аргумент. Вспомните, как приходится бороться с неприятным запахом, если любимый кот решил сходить в туалет не в том месте;
  • экологичность – плитка является одним из самых экологичных материалов, опережая на порядок в этом плане любые другие покрытия.

Как выбрать плитку для пола в прихожую?

При выборе плитки не следует брать первый попавшийся вариант. Подойдите к делу внимательно. Обязательно обращайте внимание на влагоустойчивость. Это указано на коробке. Чем меньше впитывает плитка влагу, тем лучше.

Износоустойчивость будет играть не последнюю роль. Принцип тот же – чем более устойчива к истиранию плитка, тем более долгий срок она сохранит свой первозданный вид. Сомневаетесь в выборе, обратитесь к нашим консультантам.

По цвету совет один – подбирайте цвет плитки под интерьер прихожей. Это могут быть нейтральные цвета, они подходят почти к любому интерьеру.

Где купить напольную плитку?

Купить напольную плитку Вы всегда сможете в Торговой сети "Сибирь-Керамика". У нас большой выбор плитки по доступным ценам, доставка по городу и возможность покупки в рассрочку. Мы продаем плитку уже более 15 лет и знаем толк в своем деле!

И не забудьте подписаться на наши группы ВКонтакте, Facebook и Instagram - вся самая свежая информация о новинках, скидках и акциях появляется именно там!

  • Автор: Сибирь-Керамика
  • 9 Июля 2018
  • Просмотров: 2863

Похожие записи

Советы по выбору плитки для кухни

Совсем недавно мы рассказывали о частых ошибках при выборе плитки, а сегодня подскажем, как подобрать плитку для Вашей кухни и не ошибиться с выбором.

Что такое глазурованная керамическая плитка?

При выборе керамической плитки важно выбирать не только цвет или размер, но и тип поверхности: глазурованная или неглазурованная. О том, что такое глазурованная плитка читайте в нашем материале.

Почему трескается плитка для пола?

Керамическая плитка для пола очень прочна, но бывают случаи, когда и такая плитка потрескаться. Почему это происходит, читайте в нашей статье.