Что учитывать при выборе напольной плитки?

плитка на полвыбираем плитку на полРемонт – это большое число разных дел и нюансов. Один из них – выбор напольной плитки. Как правильно ее выбирать и на чем нужно акцентировать внимание, об этом в нашей статье.

Мы продолжаем цикл статей о плитке и делимся с Вами дельными советами. Во время ремонта в квартире или доме необходимо определиться с большим количеством вопросов. От того, насколько правильно вы подберете стройматериалы, обои, краски, напольное покрытие, зависит конечный успех ремонта и вид вашей квартиры. Пол заслуживает не меньшего внимания. И одним из популярных напольных материалов является плитка.

Основные преимущества плитки

Керамическая плитка достаточно уникальна, ведь ее можно уложить абсолютно в любой комнате. Она прекрасно будет смотреться в ванной, на кухне, в прихожей и даже в спальне. Но в разных комнатах воздействие на плитку будет совершенно различным и это нужно учитывать. Обязательно смотрите на такие характеристики напольной плитки, как прочность, износоустойчивость, толщина, реакция на влагу. От этого напрямую зависит качество и срок службы данного напольного покрытия.

Среди первостепенных достоинств напольной плитки можно выделить такие:

  1. Высокая прочность. Плитка из керамики отличается прекрасной стойкостью к внешним механическим воздействиям благодаря тому, что изготавливается из надежных и твердых материалов.
  2. Имеет отличный показатель теплопроводимости – это свойство быстро нагреваться и остывать. Поэтому в теплое время года она будет иметь приятную холодность, а на зиму отличным вариантом станет пол с подогревом.
  3. Морозоустойчивость. Отличается высокими показателями стойкости к низким температурам, что обозначается на коробке знаком в виде снежинки.
  4. Огнеупорность – плитка не горит и поэтому никак не сможет повредить вашему здоровью путем выделения токсичных веществ.
  5. Совсем не поглощает влагу. Этот показатель позволит постелить ее в тех комнатах, которые постоянно подвергаются воздействию воды – ванная и кухня.

А про дизайн не забыли?

Кроме того, напольная плитка – это один из немногочисленных материалов, который отличается изобилием дизайнерских решений. Несомненно, плитка подбирается, исходя из дизайна комнаты, но выбор действительно огромен на любой цвет, вкус и достаток.

Идеальным будет вариант, при котором плитка будет гармонично смотреться с мебелью, стенами и потолком, но все же необходимо учитывать некоторые советы, связанные с цветом плитки.

Что учесть при выборе плитки?

Наверное, многие люди даже не задумывались, что существует целый алгоритм по выбору плитки на пол. Рассмотрим основные пункты:

  1. Учитывайте, для какой комнаты вы берете плитку, ведь в разных частях квартиры покрытие подвергается разной нагрузке.
  2. Определитесь с классом стираемости – это главный показатель, который отвечает за долговечность. Например, первый класс – это плитка наиболее подходящая для спален или ванных комнат в квартире, а пятый класс – для общественных заведений, которые посещает огромное количество людей.
  3. Размер. В этом случае нужно отталкиваться не от ваших личных предпочтений, а от дизайнерских советов. Например, в маленькой комнате желательно стелить мелкую плитку или даже остановить свой выбор на мозаике. Для более крупных комнат подойдет большая плитка для пола, и даже имитирующая паркет, кирпичную кладку создающая целостное изображение.
  4. При выборе внимательно относитесь к целостности плитки – любые микротрещины или повреждения уменьшают показатели прочности.
  5. Немаловажным является пункт, связанный с выбором клея для укладки плитки. Тут работает прямо пропорциональная зависимость – чем больше и тяжелее плитка, тем надежнее должен быть клей.

Какую плитку на пол Вы бы не выбрали, она будет очень выгодно смотреться в любой комнате, подчеркивая интерьер Вашего жилья. Купить напольную плитку Вы всегда сможете в магазинах Торговой Сети «Сибирь-Керамика». Большой выбор, доступные цены и неизменно высокое качество – именно этим и славиться Сибирь-Керамика уже более 15 лет. Ждем Вас за покупками!

И не забудьте подписаться на наши группы ВКонтакте, Facebook и Instagram - вся самая свежая информация о новинках, скидках и акциях появляется именно там!

  • Автор: Сибирь Керамика
  • 20 Июля 2018
  • Просмотров: 2340

Похожие записи

Почему трескается плитка для пола?

Керамическая плитка для пола очень прочна, но бывают случаи, когда и такая плитка потрескаться. Почему это происходит, читайте в нашей статье.

Какие виды керамической плитки бывают?

Выбор плитки – сложное дело, особенно когда её разнообразие очень велико. А в чем же отличается один вид плитки от другого? И какие виды керамической плитки бывают? Ответы…