Чем керамическая плитка отличается от керамогранита?

отличия керамогранитачем керамическая плитка от керамогранита отличаетсяУ керамической плитки долгое время не было явных конкурентов, а теперь популярность набирает керамогранит. В чем же отличия и что выбрать, читайте в нашей статье!

Совсем недавно мы рассказали Вам, чем кафельная плитка отличается от плитки керамической, и сегодня продолжим сравнивать керамическую плитку уже с керамогранитом. Ведь не зря керамическая плитка не зря занимает первое место по популярности среди материалов для отделки стен и пола. Материал недорогой, простой, эстетически приятен и экологически чист. И это далеко не все плюсы керамической плитки. Керамогранит имеет не менее большую сферу применения, но уже очень сильно привлекает внимание покупателей.

В чем схожесть плитки и керамогранита?

Для покупателей важны потребительские свойства материала, в том числе износостойкость. И вот по степени устойчивости к воздействиям и износу и керамическая плитка и керамогранит практически идентичны. К тому же ни плитка, ни керамогранит не подверженны возгоранию, очень легко очищаются, переносят перепады температур и высокую влажность (для кухни и ванны – то, что нужно). Керамогранит, как и плитка, химически устойчив к различным веществам, включая растворители, кислоты, щелочи. Именно потому керамическую плитку и керамогранит используют в больницах и различных лабораториях.

В плане материалов, из которых изготавливают плитку и керамогранит, особых отличий также нет – это гранитная крошка, песок, глина, шпат и различные добавки.

В чем же отличия?

И главное отличие между материалами – пропорции компонентов, из которых они изготовлены, а также сам процесс обжига. Керамогранит обжигают при намного больших температурах, а сам материал при обжиге находится под давлением. Происходит не просто обжиг, а спайка компонентов. Так снижается пористость керамогранита и его водонепроницаемость. В какой-то степени керамогранит – это улучшенная или модернизированная версия керамической плитки.

Основные отличия керамогранита от керамической плитки состоят в следующем:

  • Повышенная прочность. Керамогранит может выдержать намного большую нагрузку, чем керамическая плитка (нагрузку на облицованную поверхность, конечно же). Риск появления сколов также существенно ниже.
  • Коэффициент водопоглощения крайне мал за счет низкой пористости и керамогранит практически не не пропускает воду в свою структуру.
  • Керамогранит морозостоек и это его главное отличие от керамической плитки. Резкие перепады температуры ему не страшны.
  • Огнеупорность на высоте – керамогранит может выдержать не только высокую температуру, но и сдержать огонь при возгорании.
  • Износостойкость. За внешний вид можно не беспокоиться – материал не покрывается потертостями и царапинами.
  • Солнце, ветер, осадки и другие погодные явления никак не влияют на вид керамогранита.

Что же выбрать?

Выбирать не просто, но сначала посмотрите, где именно Вы будете укладывать плитку или керамогранит? У себя на кухне или в ванной? Тогда можно присмотреться к кафельной плитке, как минимум дома не бывает запредельных перепадов температур. Если предполагается агрессивная среда, серьезное воздействие окружающей среды, то предпочтительнее выбирать керамогранит.

Надеемся, что наши советы помогут Вам не ошибиться при ремонте. В нашем каталоге Вы всегда сможете найти большой выбор кафельной плитки для кухни или ванны, керамогранит от разных производителей, самых разных цветов и оттенков, а также по самым доступным ценам! И не забудьте подписаться на наши группы ВКонтакте, Facebook и Instagram - вся самая свежая информация о новинках, скидках и акциях появляется именно там!

  • Автор: Сибирь Керамика
  • 14 Мая 2018
  • Просмотров: 3002

Похожие записи

Почему трескается плитка для пола?

Керамическая плитка для пола очень прочна, но бывают случаи, когда и такая плитка потрескаться. Почему это происходит, читайте в нашей статье.