Клинкер и керамогранит: в чем отличия?

клинкерклинкер от керамогранитаСовсем недавно мы рассказывали об отличиях керамогранита от керамической плитки, а сегодня не менее важная тема! Чем же отличается клинкерная плитка от керамогранита? Итак, ответ читайте далее.

На самом деле у материалов есть определенные сходства. Например, и клинкер и керамогранит изготавливаются по очень похожим технологиям, практически из одних и тех же компонентов. Разница в пропорциях этих компонентов, смесях глины и добавляемых компонентах.

И клинкер и керамогранит могут применятся для уличных работ. Оба этих материала морозоустойчивы и достаточно крепки, изнашиваются мало и прослужат долго. Но есть и другие, весьма интересные отличия.

Шероховатость поверхности

Клинкер имеет шероховатую поверхность, тогда как керамогранит – гладкую. К тому же у клинкера на этой шероховатой поверхности нет швов. Из этого вытекает самый главный вывод – клинкер можно использовать для создания нескользких дорожек и ступенек. Обувь будет скользить намного меньше и меньше риск упасть.

«По ту сторону» плитки

«Лицевой» поверхностью дело не ограничивается. Клинкер имеет особый профиль, расположенный на оборотной стороне. Благодаря этому клинкерная плитка имеет более хорошее сцепление с другими материалами.

Ступени будут крепче

Подмечено многими строителями, что ступени, облицованные клинкером, крепче, чем те, что облицованы керамогранитом.  Виновата в этом толщина материала:  керамогранит тоньше и легче, а клинкер – толще и тяжелее.

Если вес имеет значение

А вот с транспортировкой клинкера уже не так все просто – он тяжелее, чем керамогранит. Перевозка на дальние расстояния выйдет дороже.

Внешний вид

Может керамогранит и не имеет шероховатой поверхности, но считается, что выглядит он очень эффектно. Благодаря обилию цветов и расцветок можно реализовать многие смелые дизайнерские решения.

Правда это утверждение можно оспорить - клинкер уже не сильно уступает внешне, да и можно купить клинкерную плитку с очень оригинальными узорами.

Купить клинкерную плитку и керамогранит Вы всегда сможете в Торговой Сети «Сибирь-Керамика». В Вашим услугам наши продавцы-консультанты, которые помогут подобрать цвет, размер, подсчитать нужное количество, оформят доставку по городу.

  • Автор: Сибирь-Керамика
  • 9 Августа 2018
  • Просмотров: 5578

Похожие записи

Какие виды керамической плитки бывают?

Выбор плитки – сложное дело, особенно когда её разнообразие очень велико. А в чем же отличается один вид плитки от другого? И какие виды керамической плитки бывают? Ответы…

Советы по выбору плитки для кухни

Совсем недавно мы рассказывали о частых ошибках при выборе плитки, а сегодня подскажем, как подобрать плитку для Вашей кухни и не ошибиться с выбором.